Дэвид и спасенный им кенгурёнок.   Совсем недавно, в марте месяце, состоялась наша новая встреча с Александром Сергеевичем Баталовым, на которую он приехал с гостем своего охотоведческого хозяйства «Дурминское», австралийцем - волонтером Девидом Гиллау. Шестиклассники заранее приготовили для гостя вопросы на английском языке, в надежде услышать живую английскую речь. Такое событие в «глубинке» явление крайней редкостью.
  Девид произвел на ребят хорошее впечатление. Человек общительный и открытый, он сразу завладел вниманием ребят, показав свой фильм о спасении им диких животных в Австралии. Австралия является лидером в рейтинге развитых стран по темпам исчезновения млекопитающих.

Ребята увидели, как гибнут на дорогах редкие медведи коалы, большие кенгуру и опоссумы. А Девид рассказал, как оказывает помощь оставшимся в живых детенышам  или раненым животным.  Дэвид по образованию менеджер по продажам, но это не помешало ему заняться любимым делом.   Без поддержки государства он создал свою компанию  по защите дикой природы, организовал работу по спасению  животных, и это  стало делом всей его жизни.  Когда Дэвид рассказывал о своей работе, то  ощущалось его неподдельное сочувствие раненым зверькам и их осиротевшим детенышам.  Ребятам стало ясно, что если таких как Дэвид будет много, то это станет большой движущей силой, способной изменить положение в лучшую сторону. Дэвид объяснил, что он относится к животным как к детям, поэтому до настоящего времени не обзавелся собственной семьей, так как забота о животных занимает все его свободное время. Ему часто приходится, обнаружив на дороге сбитое автомобилем животное кенгуру или опоссума находить в его сумке еще живого детеныша,  обреченного на смерть. И только помощь человека дарит зверьку шанс на жизнь!  Однажды, изъяв подобным образом беззащитного малыша кенгуру, помещавшегося в ладошке, Дэвид выпустил на волю двухметрового исполина. В этот момент он испытал истинное чувство радости за спасенную жизнь, и пояснил, что ради этого стоит жить!

Прочитать всю заметку в разделе Наши учителя, Подлесная Е.Л.